2019小保内祐一・コブ斜面の滑り方グループレッスン

2018-2019シーズン、小保内祐一のコブレッスンスケジュールです。

※申込みは先着順になります。

参加対象目安

初級コブを滑るのははじめて、1コブ2コブで破綻する等、まずは連続してコブを降りれるようになりたい方対象(中急斜面の整地をパラレルでコントロールして滑れる事が参加の最低条件になります)

中級ある程度連続して滑れるが安定しない、リズムが良くない等、低速~中速で滑る中で安定感や綺麗さを求める方対象

上級低速では安定して滑れるがスピードを出せない、ズレを多用しすぎてしまう等、スピードアップとズレの少ないターンを求める方対象

開催日程

12月1月2月3月4月5月

2018年12月

12/15,16(土,日) 会場:白馬五竜

初級 担当:小保内祐一
15(土) 残席5名
16(日) 残席4名

詳細・予約はこちら

12/22,23,24(土,日,月) 会場:白馬五竜

初級 担当:小保内祐一
22(土) 満席キャンセル待ち
23(日) 満席キャンセル待ち
24(月) 残席4名

詳細・予約はこちら

12/29,30,31(土,日,月) 会場:岩手高原

初級中級 担当:小保内雅行&小保内祐一&田中弘正
29(土) 初級:残席14名 中級:残席8名
30(日) 初級:残席14名 中級:残席8名
31(月) 初級:残席16名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

2019年1月

1/1,2(火,水) 会場:岩手高原

初級中級 担当:小保内祐一&田中弘正
1(火) 初級:残席8名 中級:残席8名
2(水) 初級:残席8名 中級:残席7名

詳細・予約はこちら

1/5,6(土,日) 会場:白馬五竜

初級 担当:木下桂一&小保内祐一
5(土) 初級:残席8名 中級:残席6名
6(日) 初級:残席8名 中級:残席6名

詳細・予約はこちら

1/12,13,14(土,日,月) 会場:白樺湖

初級中級 担当:高橋正二&小保内祐一
12(土) 初級:満席キャンセル待ち 中級:満席キャンセル待ち
13(日) 初級:満席キャンセル待ち 中級:満席キャンセル待ち
14(月) 初級:残席4名 中級:残席1名

詳細・予約はこちら

1/16(水) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
16(水) 初級:残席6名 中級:残席6名

詳細・予約はこちら

1/19,20(土,日) 会場:奥利根

初級中級上級 担当:小保内雅行&小保内祐一&高橋
19(土) 初級:残席3名 中級:残席3名 上級:残席7名
20(日) 初級:残席4名 中級:残席4名 上級:残席7名

詳細・予約はこちら

1/23(水) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
23(水) 初級:残席6名 中級:残席5名

詳細・予約はこちら

1/26,27(土,日) 会場:泉高原

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
26(土) 初級:残席7名 中級:残席3名
27(日) 初級:残席7名 中級:残席3名

詳細・予約はこちら

2019年2月

2/2,3(土,日) 会場:岩手高原

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行&田中弘正
2(土) 初級:残席16名 中級:残席7名
3(日) 初級:残席16名 中級:残席7名

詳細・予約はこちら

2/6(水) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
6(水) 初級:残席4名 中級:残席4名

詳細・予約はこちら

2/9,10,11(土,日,月) 会場:白樺湖

初級中級 担当:高橋正二&小保内祐一
9(土) 初級:残席4名 中級:残席5名
10(日) 初級:残席3名 中級:残席5名
11(月) 初級:残席7名 中級:残席5名

詳細・予約はこちら

2/15(金) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
15(金) 初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

2/16,17(土,日) 会場:奥利根

初級中級上級 担当:小保内雅行&小保内祐一&高橋
16(土) 初級:残席7名 中級:残席8名 上級:残席8名
17(日) 初級:残席7名 中級:残席7名 上級:残席6名

詳細・予約はこちら

2/20(水) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
20(水) 初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

2/22(金) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
22(金) 初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

2/23,24(土,日) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内雅行&小保内祐一
23(土) 初級:残席7名 中級:残席8名
24(日) 初級:残席7名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

2/27(水) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
27(水) 初級:残席7名 中級:残席7名

詳細・予約はこちら

2019年3月

3/1(金) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
1(金) 初級:残席7名 中級:残席7名

詳細・予約はこちら

3/2,3(土,日) 会場:奥利根

初級中級上級 担当:小保内雅行&小保内祐一&高橋
2(土) 初級:残席6名 中級:残席7名 上級:残席8名
3(日) 初級:残席6名 中級:残席6名 上級:残席8名

詳細・予約はこちら

3/6(水) 会場:奥利根

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
6(水) 初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

3/9,10(土,日) 会場:赤倉温泉

初級中級 担当:小保内祐一&小保内雅行
9(土) 初級:残席8名 中級:残席8名
10(日) 初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

3/13(水) 会場:白馬五竜

初級 担当:小保内祐一
13(水) 残席8名 詳細・予約

詳細・予約はこちら

3/16,17(土,日) 会場:白馬五竜

初級中級 担当:角皆優人&小保内祐一
16(土) 初級:残席7名 中級:残席7名
17(日) 初級:残席7名 中級:残席7名

詳細・予約はこちら

3/21(木) 会場:白馬五竜

初級 担当:小保内祐一
21(木) 残席8名 詳細・予約

詳細・予約はこちら

3/23,24(土,日) 会場:白樺湖

初級中級 担当:高橋正二&小保内祐一
23(土) 初級:残席6名 中級:残席5名
24(日) 初級:残席6名 中級:残席5名

詳細・予約はこちら

3/30,31(土,日) 会場:赤倉温泉

初級中級 担当:高橋正二&小保内祐一
30(土) 初級:初級:残席8名 中級:残席8名
31(日) 初級:初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

2019年4月

4/6,7(土,日) 会場:白馬五竜

初級 担当:小保内祐一
6(土) 残席8名
7(日) 残席8名

詳細・予約はこちら

4/14(日) 会場:白馬五竜

初級中級 担当:木下桂一&小保内祐一
14(日) 初級:残席8名 中級:残席8名

詳細・予約はこちら

4/20,21(土,日) 会場:白馬五竜

初級中級 担当:角皆優人&小保内祐一
20(土) 初級:初級:残席7名 中級:残席7名
21(日) 初級:初級:残席7名 中級:残席7名

詳細・予約はこちら

4/27,28,29(土,日,月) 会場:白馬五竜

中級 担当:小保内祐一
27(土) 残席8名 詳細・予約
28(日) 残席8名 詳細・予約
29(月) 残席8名 詳細・予約

詳細・予約はこちら

2019年5月

5/3,4,5,6(金〜月) 会場:白馬五竜

初級 担当:小保内祐一
3(金) 残席8名 詳細・予約
4(土) 残席8名 詳細・予約
5(日) 残席8名 詳細・予約
6(月) 残席8名 詳細・予約

詳細・予約はこちら

開催スキー場リンク

・岩手高原
岩手県・岩手高原スノーパーク

・泉高原
宮城県・スプリングバレー泉高原スキー場

・奥利根
群馬県・奥利根スノーパーク

・白樺湖
長野県・白樺湖ロイヤルヒル

・白馬五竜
長野県・白馬五竜スキー場

・赤倉温泉
新潟県・赤倉温泉スキー場

質問・コメントはこちら

コメント

  1. 神谷 繁 より:

    コブレッスンを検討しておりますが、初級にするか中級にするか迷っております。小さな柔らかいコブであればある程度滑れますが、硬いコブや大きなコブは苦手です。どちらのコースが良いでしょうか、教えていただけますでしょうか。
    神谷

    1. 神谷様

      こんにちは、小保内です。
      状況の変化で滑れる、滑れないがあまりにもハッキリするようでしたら、最初は初級クラスをおすすめ致します。
      よろしくお願い致します。

      1. 神谷 繁 より:

        小保内様
        早速の返信、ありがとうございます。
        初級で検討いたします。
        神谷

  2. 田中英一 より:

    2019ジーンズの予定ありがとうございます。
    今シーズンも初級で参加させて頂きます。
    日程を調整致しますので、宜しくお願い致します。
    田中英一

    1. 田中様
      こちらこそ今シーズンもよろしくお願い致します!
      楽しみにしております!

コメントを残す

*